网站首页 > 互动交流 > 关于天然气开通开户费问题
返回列表

网民:s**

关于天然气开通开户费问题

发布时间:2020-07-26 09:25:32 责任单位:市发改委 浏览量:2165 信件状态:已办结
咨询:国家发改委发布的《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》自2020年1月已经取消不相关的费用,包括开口费、接口费、接入费、开户费等等。为什么现如今开通燃气费依旧需要2200元的开户费。
回复单位 市城管执法局 2020-07-27 08:24:17
咨询的问题,回复如下:
     2020-07-27 08:24:17 已受理,正在处理中!
回复单位 市发改委 2020-07-27 15:25:14
咨询的问题,回复如下:
           网友,您好!燃气经营企业收取的应为天然气新增用户燃气工程安装费,具体标准详见文件http://fgw.xuancheng.gov.cn/News/show/1068399.html,市发改委根据国家发展和改革委员会、住房和城乡建设部、市场监督管理总局《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件明确要求,2020年初重新核定了天然气新增用户工程安装费标准。
回复单位 市城管执法局 2020-07-27 10:01:03
咨询的问题,回复如下:
    

尊敬的网友:

      您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:  

我市物价管理部门是市发改委,天然气新增用户燃气工程安装收费标准也由市发改委制定,建议咨询市发改委。

感谢您对城市管理工作的关注和监督!