网站首页 > 互动交流 > 关于水稻收购问题
返回列表

网民:c**

关于水稻收购问题

发布时间:2019-11-10 01:14:33 责任单位:市发改委 浏览量:1280 信件状态:已办结
咨询:

我是本地一名农民,承包了100多亩田种杂交水稻,现在收割了送去卖,粮站却说重金属超标0.05,不予收购!为什么辛辛苦苦种出来的水稻会重金属超标?我都是本本分分的种田,哪里来的重金属?!我的汗水难道都白流了?!这些水稻怎么办?!领导啊

回复单位 市发改委 2019-11-13 17:16:44
咨询的问题,回复如下:
    

网友,您好!现将您反映的问题答复如下:粮站不予收购重金属超标稻谷,是根据最低收购价执行预案要求,不符合质量标准或食品安全指标的稻谷,不得收购入库,是国家政策要求的,每个委托收储库点、粮站都配备了相关检测仪器,如超标不得收购,是国家最低收购价收购政策明确要求的。对于重金属超标的水稻,在一定范围内的,可通过市场化交售给粮食加工厂。