网站首页 > 互动交流 > 三峡移民安置房和生活发展问题
返回列表

网民:y**

三峡移民安置房和生活发展问题

发布时间:2019-10-24 22:00:50 责任单位:市发改委 浏览量:1650 信件状态:已办结
咨询:

       因为您工作挺忙,很难见到本人,又没有通信联系方式,所以书信与您,恳请百忙之中阅完此信。

       我们与2001年响应党中央的号召举家千里,非自愿跨省移民迁入地。入住当天安置房还在抢建中,地坪踏上去深深的脚印,墙面潮湿,对我们身体带来严重亚健康后果;按照国家三峡移民安置条例,由迁入地地方政府代建房屋必须工程竣工验收合格和适宜居住后方可安置三峡移民居住,按照国家安居房建筑法之规定,也要房屋达标与经过验收,房屋通风干燥适合居住后群众才能入住。这样安置我们严重违背了国家政策,也深深的欺骗和直接伤害了我们身体健康。
       最近两年,福建、广东等地安置三峡移民的省市,启动了移民问题房采取异地重建或者购置商品房方式安置三峡移民。汪市长是我市分管三峡移民的市长,敬请领导以人为本的帮助我们解决这重大事件,也可以去外省市参观学习他们的先进做法和为民务实的工作作风。也响应了习近平总书记牵挂的民生大事,住房问题既是民生问题也是发展问题,同时也是稳定问题。
       综合其他省市的情况,我们市、区政府领导真得与移民多座谈交流,多了解我们实际情况,我们也需要发展,政策也需要落实;我们也有梦想,在实现中国梦的路上也想贡献我们的力量。由于外迁失去了人脉关系网络、失去了熟悉的市场环境,需要得到地方政府的帮扶,有了一个良好的平台,勤劳的三峡儿女,也能发家致富,过上迁出时一样的稳定幸福的生活环境。
     此致
                                                                                                                                                                         写信人: 袁野
回复单位 市发改委 2019-10-29 20:10:13
咨询的问题,回复如下:
    

没见回复呀 我电话18214781070

回复单位 市发改委 2019-11-06 15:44:50
咨询的问题,回复如下:
    

袁野同志你好!你在政民互动上反映问题之后,又到我委反映过此类问题,我们已进行了充分的交流沟通。根据国家关于大中型水利水电工程移民安置有关政策中属地管理原则,请先向宣州区移民管理部门反映有关需求。我委已与宣州区移民管理部门就你反映的问题进行了沟通。

回复单位 市发改委 2019-11-13 19:35:01
咨询的问题,回复如下:
     安置房摆在那里 问题重重 已经18年过去了 不停的申诉无果 区党政领导没一个出来面对这么重大的民生事件 2020又怎么让全区1000多个三峡移民奔小康 安居是发展的动力 也是响应国家号召 搬得出 稳得住 能致富 国家下拨那么多的资金 又有那么好的政策 三峡移民受益了吗 要经得起核对 国家政策和地方政策落实没有 相信国家有一天会三方验证 李克强总理曾经对海内外承诺 如果你在地方见不到阳光 中南海的大门 永远为访民开着 国家也要求地方政府讲诚信!