网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 孙** 浏览量 6348 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 新能源汽车充电桩
信件内容 咨询:相关部门: 我是一名新能源汽车车主,目前全国新能源汽车发展态势良好,但我市目前充电桩数量较少,尤其城北片区相关配套较少。因此想咨询相关部门是否有建设新能源汽车充电桩的计划?如没有计划是否可以考虑建设?
来信时间 2021-07-16 16:01:25
回复时间 2021-07-16 16:13:48
回复部门 市发改委
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-07-16 16:13:48 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-07-16 16:44:14
回复部门 市发改委
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友

      您好! 

      根据有关政策,电动汽车充电基础设施建设属于市场行为,鼓励各类社会资本参与电动汽车充电基础设施建设,也可以由新能源汽车用户自建、合作共建等多种方式,建设和运营充电桩。针对您提出的有关充电桩建设问题,据了解,有关部门按照《安徽省关于加快电动汽车充电基础设施建设的实施意见》和《宣城市充电基础设施规划》,在房地产开发项目土地出让时就明确配充电桩设施建设要求,对电动汽车充电站(桩)进行设计和建设;同时与国家电网宣城分公司沟通电动汽车充电站(桩)建设相关事宜;宣州区物业办也在与国网公司合作,在老旧小区改造过程中,同步建设相应数量的充电桩。        

      感谢您对我市电动汽车充电基础设施建设的关注!我们也将进一步合理布局全市充电桩设施,方便广大市民的需求。

                     

                     宣城市发改委(粮储局)

                         2021年7月16日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天1小时24分
  • 累计办理时间
  • 0天1小时12分
信件提交
  • 提交人:孙**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-07-16 16:01:25
信件审核
  • 审核单位:市发改委
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-07-16 16:13:48
  • 审核用时:0天0小时12分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-07-16 17:26:01
  • 办理用时:0天1小时12分